Ergebnisse der Kreistagswahl 2024: So hat Esslingen gewählt!

9,33% haben in Esslingen am Neckar bei der Kreistagswahl ihre Stimme der AfD gegeben!

https://wahlergebnisse.komm.one/lb/produktion/wahltermin-20240609/08116019/praesentation/ergebnis.html?wahl_id=3722&stimmentyp=0&id=ebene_-13739_id_22120



Sitzverteilung:

Freie Wähler: 27 Sitze (-1)
CDU: 22 Sitze (+3)
Grüne: 14 Sitze (-5)
SPD: 13 Sitze (-2)
AfD: 10 Sitze (+3)
FDP: 5 Sitze (-1)
Linke: 3 Sitze (-1)
insgesamt: 94 Sitze (-4)


Liste aller gewählten Kreisräte:

ListeWahlkreisNameStimmenMandat
Freie WählerWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarScharpf, Eberhard11.292Gewählt
Freie WählerWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarVetter, Matthias7.477Gewählt
Freie WählerWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarSchlecht, Ulrike7.435Gewählt
Freie WählerWahlkreis 2 – FilderstadtBriem, Richard13.993Gewählt
Freie WählerWahlkreis 2 – FilderstadtWagner, Carsten6.840Gewählt
Freie WählerWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckFeeß, Walter7.561Gewählt
Freie WählerWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckRiemer, Günter6.546Gewählt
Freie WählerWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenRuppaner, Otto12.805Gewählt
Freie WählerWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenDr. Wächter, Eberhard2.997Gewählt
Freie WählerWahlkreis 5 – NürtingenRuckh, Matthias6.130Gewählt
Freie WählerWahlkreis 5 – NürtingenDr. Kohler, Martin5.177Gewählt
Freie WählerWahlkreis 6 – OstfildernLechner, Rainer6.798Gewählt
Freie WählerWahlkreis 6 – OstfildernDr. Dinkelacker, Joachim5.464Gewählt
Freie WählerWahlkreis 7 – AichtalBraun, Melanie9.035Gewählt
Freie WählerWahlkreis 7 – AichtalGogel, Wolfgang3.831Gewählt
Freie WählerWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsRichter, Bernhard5.947Gewählt
Freie WählerWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsSchmid, Simon5.800Gewählt
Freie WählerWahhlkreis 9 – FrickenhausenBäcker, Matthias5.466Gewählt
Freie WählerWahhlkreis 9 – FrickenhausenGluiber, Daniel4.922Gewählt
Freie WählerWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernHacker, Ingo5.827Gewählt
Freie WählerWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernKlein, Martin3.989Gewählt
Freie WählerWahlkreis 11 – PlochingenKrieger, Christiane11.786Gewählt
Freie WählerWahlkreis 11 – PlochingenBuß, Frank10.511Gewählt
Freie WählerWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckGrötzinger, Verena10.155Gewählt
Freie WählerWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckMusolf, Marcel9.701Gewählt
Freie WählerWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckZüfle, Johannes8.175Gewählt
Freie WählerWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarSpangenberg, Ulrich5.793Gewählt
CDUWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarGrübel, Markus21.144Gewählt
CDUWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarBertazzoni, Enrico12.593Gewählt
CDUWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarSchantze, Stefanie10.396Gewählt
CDUWahlkreis 2 – FilderstadtStoll, Willy9.869Gewählt
CDUWahlkreis 2 – FilderstadtAlber, Joshua4.149Gewählt
CDUWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckCrescente, Giancarlo5.457Gewählt
CDUWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenKlenk, Roland13.278Gewählt
CDUWahlkreis 5 – NürtingenDr. Bopp, Florian5.946Gewählt
CDUWahlkreis 5 – NürtingenSchwartz, Bernd4.841Gewählt
CDUWahlkreis 6 – OstfildernSimianer, Norbert4.015Gewählt
CDUWahlkreis 7 – AichtalKurz, Sebastian7.709Gewählt
CDUWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsProf. Dr. Haug, Volker5.116Gewählt
CDUWahhlkreis 9 – FrickenhausenBlessing, Simon3.626Gewählt
CDUWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernNester, Peter4.705Gewählt
CDUWahlkreis 11 – PlochingenEberhardt, Christoph8.358Gewählt
CDUWahlkreis 11 – PlochingenKünstle-Zeh, Claudia4.184Gewählt
CDUWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckBauer, Rainer6.885Gewählt
CDUWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarFriz, Sieghart5.024Gewählt
CDUWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarHafner, Alois4.168Gewählt
CDUWahlkreis 7 – AichtalSchwarz, Pia4.168Ausgleichsitz
CDUWahhlkreis 9 – FrickenhausenDr. Auer-Rebmann, Manuela3.280Ausgleichsitz
CDUWahlkreis 7 – AichtalKälberer, Joachim3.442Ausgleichsitz
GRÜNEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarBayraktar, Yalcin14.981Gewählt
GRÜNEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarGünther-Gauger, Katharina13.931Gewählt
GRÜNEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarStrauß, Ursula10.882Gewählt
GRÜNEWahlkreis 2 – FilderstadtMoritz, Rainer4.770Gewählt
GRÜNEWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckRiemer, Monika4.099Gewählt
GRÜNEWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenReinhold, Stephanie3.504Gewählt
GRÜNEWahlkreis 5 – NürtingenSchweizer, Clara4.881Gewählt
GRÜNEWahlkreis 6 – OstfildernSchick-Häberle, Margarete4.466Gewählt
GRÜNEWahlkreis 7 – AichtalDuong, Walburga2.380Gewählt
GRÜNEWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsStürmer, Klaudia2.001Gewählt
GRÜNEWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernProbst, Gabriele2.539Gewählt
GRÜNEWahlkreis 11 – PlochingenGleich, Maximilian3.493Gewählt
GRÜNEWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckHolz, Michael3.645Gewählt
GRÜNEWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarErdrich-Sommer, Marianne2.597Gewählt
SPDWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarFink, Nicolas13.688Gewählt
SPDWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarRust, Ingo8.722Gewählt
SPDWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarDieringer, Florian7.762Gewählt
SPDWahlkreis 2 – FilderstadtBauer, Walter6.030Gewählt
SPDWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckKenner, Andreas8.887Gewählt
SPDWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckMatt-Heidecker, Angelika5.565Gewählt
SPDWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenBartels, Ulrich2.914Gewählt
SPDWahlkreis 5 – NürtingenMedla, Michael6.657Gewählt
SPDWahlkreis 6 – OstfildernSekler-Dengler, Stefanie2.955Gewählt
SPDWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsFohler, Sabine2.991Gewählt
SPDWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernFröhlich, Barbara1.924Gewählt
SPDWahlkreis 11 – PlochingenDr. Hahn, Joachim3.959Gewählt
SPDWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarWeigel, Steffen7.614Gewählt
FDPWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarFehrlen, Ulrich4.503Gewählt
FDPWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenDr. Kalbfell, Carl-Gustav3.972Gewählt
FDPWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckStephan, Rainer2.616Ausgleichsitz
FDPWahlkreis 2 – FilderstadtDr. Clement-Schmid, Jutta2.334
FDPWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckKahle, Albert2.273Ausgleichsitz
AfDWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarKöthe, Stephan6.219Gewählt
AfDWahlkreis 2 – FilderstadtMunz, Markus3.435Gewählt
AfDWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckBerthold, Markus4.735Gewählt
AfDWahlkreis 5 – NürtingenSchneider, Harald3.398Gewählt
AfDWahlkreis 6 – OstfildernRuf, Matthias3.321Gewählt
AfDWahlkreis 7 – AichtalSchmidt, Thomas3.393Gewählt
AfDWahlkreis 9 – FrickenhausenBloch, Hannes3.196Gewählt
AfDWahlkreis 11 – PlochingenDeuschle, Ulrich4.343Gewählt
AfDWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckHussinger, Martin3.452Gewählt
AfDWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarNicht antreten darf: Franz, Tobias.

Nachrücker: Hochmann, Rudolf (Rudi)
Franz, Tobias: 2.712

Hochmann, Rudolf
Gewählt
DIE LINKEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarAuerbach, Martin7.984Gewählt
DIE LINKEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarHardt, Tobias3.468Ausgleichsitz
DIE LINKEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarRoos, Jürgen3.370Ausgleichsitz


Liste aller Kandidaten, welche im Wahlkreis 1 angetreten sind:

Stimmen Prozent 
Freie Wähler97.38517,35 %
Hans-Georg Sigel7.3327,53 %
GewähltEberhard Scharpf11.29211,60 %
Doris Rohrhirsch5.8215,98 %
Dr. Peter Dietl3.8363,94 %
Pia Erbil4.4354,55 %
Jörg Schmid3.8463,95 %
GewähltMatthias Vetter7.4777,68 %
Carolin Ziegler3.5793,68 %
Makele Debrezion2.4662,53 %
Bernhard Falch3.3723,46 %
Catrin Spickermann2.8292,90 %
Tillmann Göpfert3.4663,56 %
Alexander Kögel4.8745,00 %
Marco Di Pilla4.8344,96 %
Adalina von Winterfeld4.1834,30 %
Tim Blumenstock3.5363,63 %
Michael Weinmann3.3963,49 %
GewähltUlrike Schlecht7.4357,63 %
Peter Greß3.6793,78 %
Abdülmecit Zengin1.8561,91 %
Thomas Eger1.7271,77 %
Wolfgang Seifried2.1142,17 %
CDU123.08821,93 %
GewähltEnrico Bertazzoni12.59310,23 %
GewähltStefanie Schantze10.3968,45 %
GewähltMarkus Grübel21.14417,18 %
Selina Brucker5.8544,76 %
Fabian Raith4.8543,94 %
Holger Kappel4.4753,64 %
Aglaia Handler8.6137,00 %
Burak Kahraman4.8623,95 %
Bobby Veihl3.9773,23 %
Thore Braun5.4014,39 %
Perihan Karaçam4.1933,41 %
Herbert Schrade7.8466,37 %
Brunhild Kurth3.3432,72 %
Monika Weidt3.2882,67 %
Katarzyna Buczek2.4912,02 %
Anke Guhl5.0664,12 %
Michael Roth2.1201,72 %
Philip König2.0761,69 %
Heiko Fuchslocher1.9431,58 %
Lukas Schwarz2.8182,29 %
Katja Möhle-Stöhr2.5022,03 %
Maximilian Güldner3.2332,63 %
GRÜNE117.21820,88 %
GewähltKatharina Günther-Gauger13.93111,88 %
GewähltYalcin Bayraktar14.98112,78 %
Ulrike Hallenbach8.6557,38 %
Dr. Johannes Klenk6.6155,64 %
GewähltUrsula Strauß10.8829,28 %
Markus Belz4.4743,82 %
Dr. Karen Tiede8.8987,59 %
Christian Schulz5.2844,51 %
Laura Hammel6.3785,44 %
Matthias Gauger4.6793,99 %
Ilka Raven-Buchmann5.0424,30 %
Cornel Eckert5.2414,47 %
Clarissa de Ponte5.6904,85 %
Ben Baecker3.9933,41 %
Diana Kienlin3.7513,20 %
Andreas Fritz2.1411,83 %
Jessica Deiß1.8781,60 %
Wolfgang Latendorf2.2841,95 %
Ellen Kropp2.4212,07 %
SPD91.69216,33 %
GewähltNicolas Fink13.68814,93 %
Argyri Paraschaki-Schauer5.0575,52 %
GewähltIngo Rust8.7229,51 %
Dr. Anja Dietze4.6385,06 %
Marius Osswald5.4915,99 %
Andrea Klöber2.5562,79 %
Burak Fidan2.6782,92 %
Majlinda Hasanaj3.9874,35 %
Daniel Krušič2.8603,12 %
Nele Pickartz3.2523,55 %
GewähltFlorian Dieringer7.7628,47 %
Regina Rapp3.1053,39 %
Andreas Koch5.2555,73 %
Britta Brauchle2.6422,88 %
Joachim Schmid5.0065,46 %
Christa Müller2.2352,44 %
Mats Goch7600,83 %
Ulrike Gräter2.9383,20 %
Dr. Gebhard Mehrle2.9513,22 %
Margit Bäurle1.9242,10 %
Christoph Lenz1.8732,04 %
Katja Heine2.3122,52 %
FDP39.4897,03 %
GewähltUlrich Fehrlen4.50311,40 %
Rena Farquhar3.7899,60 %
Sven Kobbelt2.6606,74 %
Brigitte Häfele3.6249,18 %
Dr. Jörn Lingnau4.44811,26 %
Regina Hemminger4.09310,36 %
Katrin Bunjes-Thie2.8417,19 %
Laura Hahn1.6494,18 %
Daniel Weber1.6364,14 %
Ingrid Fehrlen1.1402,89 %
Frank Kaltenborn8982,27 %
Dr. Katharina Melke-Lingnau2.3135,86 %
Deniz Demirtas1.0532,67 %
Marco Hahn9782,48 %
Stefan Föll1.1092,81 %
Hannes Miersch5661,43 %
Jozef Piatkowski6951,76 %
Tobias Henzler4631,17 %
Robert Farquhar1.0312,61 %
AfD52.3549,33 %
Alexander Anderka5.85511,18 %
William Wolf4.6058,80 %
GewähltStephan Köthe6.21911,88 %
Vinko Lasić4.6138,81 %
Klaus-Dieter Vogel5.39610,31 %
Erika Eberwein2.0593,93 %
Moritz Maier2.3254,44 %
Julia Schmidt3.3466,39 %
Peter Rizmajer2.4694,72 %
Tanja Gonser2.5144,80 %
Steffi Huesmann1.7713,38 %
Gabriele Haug2.2354,27 %
Michael Ramin2.7895,33 %
Regina Illi1.9523,73 %
Mario Keil2.2094,22 %
Claus Goergens1.9973,81 %
DIE LINKE40.1747,16 %
GewähltMartin Auerbach7.98419,87 %
Michael Hsu3.0347,55 %
Alice Kraus2.5886,44 %
GewähltJürgen Roos3.3708,39 %
GewähltTobias Hardt3.4688,63 %
Hermine Perzlmeier2.7236,78 %
Michele Pomarico2.0965,22 %
Johanna Renz3.2798,16 %
Reinhold Riedel2.2095,50 %
Inge Wahl1.4523,61 %
André Walek1.1942,97 %
Edda Höfer1.7054,24 %
Bert Heim2.3755,91 %
Wolfgang Wierer1.5013,74 %
Hans-Dieter Schopp1.1962,98 %
Wahlberechtigte68.973
Wähler/-innen40.05358,07 %
ungültige Stimmzettel8792,19 %
gültige Stimmzettel39.17497,81 %
gültige Stimmen561.400

Die Wahlbeteiligung liegt bei: 58,07 %

Widererwarten bin ich (Stephan Köthe) Kreisrat geworden! Eigentlich wollte ich auf Platz 3 „nur auffüllen“. So gefährlich kann kumulieren und panaschieren sein! 🙂 Danke!!!

Ähnliche Beiträge