|

❤❤❤Danke Esslingen! ❤❤❤

Liebe Esslinger!

an alle, die uns gewählt haben: wir sind so mega stolz auf Euch! Sehr stark!
Was hat die politische Konkurrenz nicht an schrägen Aktionen aufgefahren?! Brandmauern wurden errichtet! Die Wiederaufstehung des Faschismus auf Plakaten vorhergesagt (die haben damit tatsächlich uns gemeint?!). Die Zwiebel hat die Berichterstattung verweigert und Anzeigen konnten nicht geschaltet werden. Die Johanniter wollten bei einer Wahlkampfveranstaltung keinen Dienst schieben, Arbeitgeber sahen sich genötigt, ihre Mitarbeiter anzuschreiben und vor uns zu warnen, der eine oder andere Lehrer hat seine Schüler zu indoktrinieren versucht, die Nazikeule wurde exzessiv gegen uns angewendet, um vom eigenen Versagen abzulenken und uns zu entmenschlichen…
…und Ihr habt uns trotzdem gewählt?!?
1000 Dank für Euer Vertrauen!
Wir zertifizieren Euch:
Geprüft propagandaresistent, selbstdenkend und mündig!
Ihr seid gut vorbereitet für die nächsten totalitären Versuche, unsere Freiheit einzuschränken – und die werden kommen!
Wir stehen an Eurer Seite für eine freie Gesellschaft und gegen eine übergriffige Regierung!
Wenn wir diese Tage im Gemeinderat für Euch sein werden, dann brauchen wir Euch!
Eure Ideen, Eure Kritik, Euer Feedback! Nur gemeinsam können wir etwas zum Guten bewegen.
Lasst uns da bloß nicht allein 🙂

An alle, die uns noch nicht gewählt haben: wir haben am Infostand so viele Menschen getroffen, die Angst vor der AfD haben. Angst abgeschoben zu werden, Angst, dass die Wirtschaft den Bach runter geht, Angst, dass wegen uns eine neue totalitäre Regierung kommt. Einige von Euch konnten wir am Infostand überzeugen, dass an diesen Lügen nichts dran ist – das Gegenteil ist richtig: Wir sind die einzige konsequent antitotalitäre und freiheitsliebende Partei Deutschlands – für alle Menschen, egal welchen Hintergrund und welches Lebenskonzept sie haben.
Habt Vertrauen, dass unsere Demokratie andere Meinungen aushält. Lasst uns mit gegenseitigem Respekt nach Lösungen suchen, damit es eine gute Zukunft gibt! Das Gute kann nicht auf Dauer verborgen bleiben und das Schlechte auch nicht.

An Ex-Oberbürgermeister Zieger: Der Humus ist da! 🙂

Der eigentliche Paukenschlag dieser Kommunalwahl kommt noch:

Komm am Dienstag, 11.06.2024 ab 16:00 Uhr ins Wahlstudio (Bürgersaal im Alten Rathaus)!
Sei live dabei, wie die ersten Ergebnisse der Gemeinderatswahl eintrudeln und feiere mit uns!
Das wird ein epischer Moment! Sei dabei!

Die Ergebnisse (EU, Region und Kreis):

EU: 3.944 Esslinger haben bei der EU-Wahl ihre Stimme der AfD gegeben (10,07%)!

https://wahlergebnisse.komm.one/lb/produktion/wahltermin-20240609/08116019/praesentation/ergebnis.html?wahl_id=1763&stimmentyp=0&id=ebene_-7270_id_12020


Regionalwahl

4.045 Esslinger haben bei der Regionalwahl ihre Stimme der AfD gegeben (10,38%)!

https://wahlergebnisse.komm.one/lb/produktion/wahltermin-20240609/08116019/praesentation/ergebnis.html?wahl_id=3859&stimmentyp=0&id=ebene_-13751_id_22132

Region Stuttgart: Liste aller gewählten Regionalräte

NameParteiKreisGewählt
Dr. Nopper, Frank CDUStadtkreis StuttgartDirektmandat
Schick-Ebert, Elisabeth CDUStadtkreis StuttgartDirektmandat
Schmid, Roland CDUStadtkreis StuttgartDirektmandat
Wetterich, Susanne CDUStadtkreis StuttgartDirektmandat
Roussia, Arthur CDUStadtkreis StuttgartDirektmandat
Brandt, Rainer CDUStadtkreis StuttgartÜberhangmandat
Neipp-Gereke, Irmela GRÜNEStadtkreis StuttgartDirektmandat
Lateier, Michael GRÜNEStadtkreis StuttgartDirektmandat
Schiller, Heike GRÜNEStadtkreis StuttgartDirektmandat
Buchholz, Philipp GRÜNEStadtkreis StuttgartDirektmandat
Gutknecht, Hanna GRÜNEStadtkreis StuttgartDirektmandat
Lorey, Andreas Freie WählerStadtkreis StuttgartDirektmandat
Leipnitz, Thomas SPDStadtkreis StuttgartDirektmandat
Berg, Anne-Marie SPDStadtkreis StuttgartDirektmandat
Dr. Mayer, Michael AfDStadtkreis StuttgartDirektmandat
Degler, Steffen AfDStadtkreis StuttgartDirektmandat
Heise, Gabriele FDPStadtkreis StuttgartDirektmandat
Rech, Johanna DIE LINKEStadtkreis StuttgartDirektmandat
Karlikli, Aynur DIE LINKEStadtkreis StuttgartÜberhangmandat
Russmann, Paul SÖSStadtkreis StuttgartDirektmandat
Dr. Vöhringer, Bernd CDULandkreis BöblingenDirektmandat
Dvořák-Vučetić, Regina CDULandkreis BöblingenDirektmandat
Dr. Miller, Matthias CDULandkreis BöblingenDirektmandat
Kober, Sabine GRÜNELandkreis BöblingenDirektmandat
Dr. Belz, Stefan GRÜNELandkreis BöblingenDirektmandat
Dölker, Wilfried Freie WählerLandkreis BöblingenDirektmandat
Faißt, Wolfgang Freie WählerLandkreis BöblingenDirektmandat
Dr. Brenner, Tobias SPDLandkreis BöblingenDirektmandat
Ernst, Hannes AfDLandkreis BöblingenDirektmandat
Mardas, Uwe AfDLandkreis BöblingenDirektmandat
Braun, Albrecht FDPLandkreis BöblingenDirektmandat
Hauser, Tim CDULandkreis EsslingenDirektmandat
Schwarz, Pia CDULandkreis EsslingenDirektmandat
Märsch, Robert CDULandkreis EsslingenDirektmandat
Heiß, Felicia CDULandkreis EsslingenDirektmandat
Koch, Andreas CDULandkreis EsslingenÜberhangmandat
Grischtschenko, Ingrid GRÜNELandkreis EsslingenDirektmandat
Prof. Dr. Reichel, André GRÜNELandkreis EsslingenDirektmandat
Weithofer, Lena GRÜNELandkreis EsslingenDirektmandat
Buß, Frank Freie WählerLandkreis EsslingenDirektmandat
Dr. Silberhorn-Hemminger, Annette Freie WählerLandkreis EsslingenDirektmandat
Züfle, Johannes Freie WählerLandkreis EsslingenDirektmandat
Barth-Rößler, Hedy Freie WählerLandkreis EsslingenÜberhangmandat
Klopfer, Matthias SPDLandkreis EsslingenDirektmandat
Schmidt, Ines SPDLandkreis EsslingenDirektmandat
Deutscher, Christof AfDLandkreis EsslingenDirektmandat
Deuschle, Ulrich AfDLandkreis EsslingenDirektmandat
Dönmez, Osman FDPLandkreis EsslingenDirektmandat
Dreher, Marc DIE LINKELandkreis EsslingenÜberhangmandat
Rady, Mathias ÖDPLandkreis EsslingenÜberhangmandat
Steinbacher, Elmar CDULandkreis GöppingenDirektmandat
Tielesch, Jan CDULandkreis GöppingenDirektmandat
Martin, Lara CDULandkreis GöppingenDirektmandat
Élineau, Sonja GRÜNELandkreis GöppingenDirektmandat
Bührle, Hans-Rudi Freie WählerLandkreis GöppingenDirektmandat
Spachmann, Klaus SPDLandkreis GöppingenDirektmandat
Scheer, Sandro AfDLandkreis GöppingenDirektmandat
Goßner, Hans-Jürgen AfDLandkreis GöppingenDirektmandat
Allgaier, Dietmar CDULandkreis LudwigsburgDirektmandat
Kreiser, Elke CDULandkreis LudwigsburgDirektmandat
Wieland, Rainer CDULandkreis LudwigsburgDirektmandat
Kling, Isabel CDULandkreis LudwigsburgDirektmandat
Gramling, Fabian CDULandkreis LudwigsburgDirektmandat
Sautter, Sven CDULandkreis LudwigsburgÜberhangmandat
Dr. Brüx, Angela GRÜNELandkreis LudwigsburgDirektmandat
Buchholz, Leo GRÜNELandkreis LudwigsburgDirektmandat
Witte, Melanie GRÜNELandkreis LudwigsburgDirektmandat
Maisch, Gerd Freie WählerLandkreis LudwigsburgDirektmandat
Gessler, Rainer Freie WählerLandkreis LudwigsburgDirektmandat
Balzer, Karl-Heinz Freie WählerLandkreis LudwigsburgDirektmandat
Moersch, Gabriele Freie WählerLandkreis LudwigsburgÜberhangmandat
Kessing, Jürgen SPDLandkreis LudwigsburgDirektmandat
Schwarz, Andrea SPDLandkreis LudwigsburgDirektmandat
Makurath, Michael SPDLandkreis LudwigsburgÜberhangmandat
Müller, Walter AfDLandkreis LudwigsburgDirektmandat
Boutakoglou, Nikolaos AfDLandkreis LudwigsburgDirektmandat
Dr. Fink, Ursula AfDLandkreis LudwigsburgÜberhangmandat
Buschmann, Kai FDPLandkreis LudwigsburgDirektmandat
Klamt, Guido ÖDPLandkreis LudwigsburgÜberhangmandat
Stumpp, Christina CDULandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Holzwarth, Hartmut CDULandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Dr. Ulfert, Ute CDULandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Treiber, Benjamin CDULandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Burkhardt-Schimpf, Renate GRÜNELandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Dilger, Ulrich GRÜNELandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Hesky, Andreas Freie WählerLandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Bernlöhr, Thomas Freie WählerLandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Abelein, Urs SPDLandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Schwarz, Stephan AfDLandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Lindenschmid, Daniel AfDLandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Wolff, Hartfrid FDPLandkreis Rems-Murr-KreisDirektmandat
Köngeter, Philip PIRATENLandkreis Rems-Murr-KreisÜberhangmandat

Quelle: https://www.region-stuttgart.org/de/verband/regionalwahlen/

Kreistagswahl

9,33% haben in Esslingen am Neckar bei der Kreistagswahl ihre Stimme der AfD gegeben!

https://wahlergebnisse.komm.one/lb/produktion/wahltermin-20240609/08116019/praesentation/ergebnis.html?wahl_id=3722&stimmentyp=0&id=ebene_-13739_id_22120

Widererwarten bin ich (Stephan Köthe) Kreisrat geworden! Eigentlich wollte ich auf Platz 3 „nur auffüllen“. So gefährlich kann kumulieren und panaschieren sein! 🙂 Danke!!!


Landkreis Esslingen:
Freie Wähler: 27 Sitze (-1)
CDU: 22 Sitze (+3)
Grüne: 14 Sitze (-5)
SPD: 13 Sitze (-2)
AfD: 10 Sitze (+3)
FDP: 5 Sitze (-1)
Linke: 3 Sitze (-1)
insgesamt: 94 Sitze (-4)

Landkreis Esslingen: Liste aller gewählten Kreisräte

ListeWahlkreisNameStimmenMandat
Freie WählerWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarScharpf, Eberhard11.292Gewählt
Freie WählerWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarVetter, Matthias7.477Gewählt
Freie WählerWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarSchlecht, Ulrike7.435Gewählt
Freie WählerWahlkreis 2 – FilderstadtBriem, Richard13.993Gewählt
Freie WählerWahlkreis 2 – FilderstadtWagner, Carsten6.840Gewählt
Freie WählerWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckFeeß, Walter7.561Gewählt
Freie WählerWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckRiemer, Günter6.546Gewählt
Freie WählerWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenRuppaner, Otto12.805Gewählt
Freie WählerWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenDr. Wächter, Eberhard2.997Gewählt
Freie WählerWahlkreis 5 – NürtingenRuckh, Matthias6.130Gewählt
Freie WählerWahlkreis 5 – NürtingenDr. Kohler, Martin5.177Gewählt
Freie WählerWahlkreis 6 – OstfildernLechner, Rainer6.798Gewählt
Freie WählerWahlkreis 6 – OstfildernDr. Dinkelacker, Joachim5.464Gewählt
Freie WählerWahlkreis 7 – AichtalBraun, Melanie9.035Gewählt
Freie WählerWahlkreis 7 – AichtalGogel, Wolfgang3.831Gewählt
Freie WählerWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsRichter, Bernhard5.947Gewählt
Freie WählerWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsSchmid, Simon5.800Gewählt
Freie WählerWahhlkreis 9 – FrickenhausenBäcker, Matthias5.466Gewählt
Freie WählerWahhlkreis 9 – FrickenhausenGluiber, Daniel4.922Gewählt
Freie WählerWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernHacker, Ingo5.827Gewählt
Freie WählerWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernKlein, Martin3.989Gewählt
Freie WählerWahlkreis 11 – PlochingenKrieger, Christiane11.786Gewählt
Freie WählerWahlkreis 11 – PlochingenBuß, Frank10.511Gewählt
Freie WählerWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckGrötzinger, Verena10.155Gewählt
Freie WählerWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckMusolf, Marcel9.701Gewählt
Freie WählerWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckZüfle, Johannes8.175Gewählt
Freie WählerWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarSpangenberg, Ulrich5.793Gewählt
CDUWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarGrübel, Markus21.144Gewählt
CDUWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarBertazzoni, Enrico12.593Gewählt
CDUWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarSchantze, Stefanie10.396Gewählt
CDUWahlkreis 2 – FilderstadtStoll, Willy9.869Gewählt
CDUWahlkreis 2 – FilderstadtAlber, Joshua4.149Gewählt
CDUWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckCrescente, Giancarlo5.457Gewählt
CDUWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenKlenk, Roland13.278Gewählt
CDUWahlkreis 5 – NürtingenDr. Bopp, Florian5.946Gewählt
CDUWahlkreis 5 – NürtingenSchwartz, Bernd4.841Gewählt
CDUWahlkreis 6 – OstfildernSimianer, Norbert4.015Gewählt
CDUWahlkreis 7 – AichtalKurz, Sebastian7.709Gewählt
CDUWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsProf. Dr. Haug, Volker5.116Gewählt
CDUWahhlkreis 9 – FrickenhausenBlessing, Simon3.626Gewählt
CDUWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernNester, Peter4.705Gewählt
CDUWahlkreis 11 – PlochingenEberhardt, Christoph8.358Gewählt
CDUWahlkreis 11 – PlochingenKünstle-Zeh, Claudia4.184Gewählt
CDUWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckBauer, Rainer6.885Gewählt
CDUWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarFriz, Sieghart5.024Gewählt
CDUWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarHafner, Alois4.168Gewählt
CDUWahlkreis 7 – AichtalSchwarz, Pia4.168Ausgleichsitz
CDUWahhlkreis 9 – FrickenhausenDr. Auer-Rebmann, Manuela3.280Ausgleichsitz
CDUWahlkreis 7 – AichtalKälberer, Joachim3.442Ausgleichsitz
GRÜNEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarBayraktar, Yalcin14.981Gewählt
GRÜNEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarGünther-Gauger, Katharina13.931Gewählt
GRÜNEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarStrauß, Ursula10.882Gewählt
GRÜNEWahlkreis 2 – FilderstadtMoritz, Rainer4.770Gewählt
GRÜNEWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckRiemer, Monika4.099Gewählt
GRÜNEWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenReinhold, Stephanie3.504Gewählt
GRÜNEWahlkreis 5 – NürtingenSchweizer, Clara4.881Gewählt
GRÜNEWahlkreis 6 – OstfildernSchick-Häberle, Margarete4.466Gewählt
GRÜNEWahlkreis 7 – AichtalDuong, Walburga2.380Gewählt
GRÜNEWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsStürmer, Klaudia2.001Gewählt
GRÜNEWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernProbst, Gabriele2.539Gewählt
GRÜNEWahlkreis 11 – PlochingenGleich, Maximilian3.493Gewählt
GRÜNEWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckHolz, Michael3.645Gewählt
GRÜNEWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarErdrich-Sommer, Marianne2.597Gewählt
SPDWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarFink, Nicolas13.688Gewählt
SPDWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarRust, Ingo8.722Gewählt
SPDWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarDieringer, Florian7.762Gewählt
SPDWahlkreis 2 – FilderstadtBauer, Walter6.030Gewählt
SPDWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckKenner, Andreas8.887Gewählt
SPDWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckMatt-Heidecker, Angelika5.565Gewählt
SPDWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenBartels, Ulrich2.914Gewählt
SPDWahlkreis 5 – NürtingenMedla, Michael6.657Gewählt
SPDWahlkreis 6 – OstfildernSekler-Dengler, Stefanie2.955Gewählt
SPDWahlkreis 8 – Reichenbach a. d. FilsFohler, Sabine2.991Gewählt
SPDWahlkreis 10 – Neuhausen a. d. FildernFröhlich, Barbara1.924Gewählt
SPDWahlkreis 11 – PlochingenDr. Hahn, Joachim3.959Gewählt
SPDWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarWeigel, Steffen7.614Gewählt
FDPWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarFehrlen, Ulrich4.503Gewählt
FDPWahlkreis 4 – Leinfelden-EchterdingenDr. Kalbfell, Carl-Gustav3.972Gewählt
FDPWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckStephan, Rainer2.616Ausgleichsitz
FDPWahlkreis 2 – FilderstadtDr. Clement-Schmid, Jutta2.334
FDPWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckKahle, Albert2.273Ausgleichsitz
AfDWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarKöthe, Stephan6.219Gewählt
AfDWahlkreis 2 – FilderstadtMunz, Markus3.435Gewählt
AfDWahlkreis 3 – Kirchheim unter TeckBerthold, Markus4.735Gewählt
AfDWahlkreis 5 – NürtingenSchneider, Harald3.398Gewählt
AfDWahlkreis 6 – OstfildernRuf, Matthias3.321Gewählt
AfDWahlkreis 7 – AichtalSchmidt, Thomas3.393Gewählt
AfDWahlkreis 9 – FrickenhausenBloch, Hannes3.196Gewählt
AfDWahlkreis 11 – PlochingenDeuschle, Ulrich4.343Gewählt
AfDWahlkreis 12 – Weilheim an der TeckHussinger, Martin3.452Gewählt
AfDWahlkreis 13 – Wendlingen am NeckarNicht antreten darf: Franz, Tobias.

Nachrücker: Hochmann, Rudolf (Rudi)
Franz, Tobias: 2.712

Hochmann, Rudolf
Gewählt
DIE LINKEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarAuerbach, Martin7.984Gewählt
DIE LINKEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarHardt, Tobias3.468Ausgleichsitz
DIE LINKEWahlkreis 1 – Esslingen am NeckarRoos, Jürgen3.370Ausgleichsitz

Landkreis Esslingen, Wahlkreis 1: Liste aller Kandidaten, welche im Wahlkreis 1 angetreten sind:

Stimmen Prozent 
Freie Wähler97.38517,35 %
Hans-Georg Sigel7.3327,53 %
GewähltEberhard Scharpf11.29211,60 %
Doris Rohrhirsch5.8215,98 %
Dr. Peter Dietl3.8363,94 %
Pia Erbil4.4354,55 %
Jörg Schmid3.8463,95 %
GewähltMatthias Vetter7.4777,68 %
Carolin Ziegler3.5793,68 %
Makele Debrezion2.4662,53 %
Bernhard Falch3.3723,46 %
Catrin Spickermann2.8292,90 %
Tillmann Göpfert3.4663,56 %
Alexander Kögel4.8745,00 %
Marco Di Pilla4.8344,96 %
Adalina von Winterfeld4.1834,30 %
Tim Blumenstock3.5363,63 %
Michael Weinmann3.3963,49 %
GewähltUlrike Schlecht7.4357,63 %
Peter Greß3.6793,78 %
Abdülmecit Zengin1.8561,91 %
Thomas Eger1.7271,77 %
Wolfgang Seifried2.1142,17 %
CDU123.08821,93 %
GewähltEnrico Bertazzoni12.59310,23 %
GewähltStefanie Schantze10.3968,45 %
GewähltMarkus Grübel21.14417,18 %
Selina Brucker5.8544,76 %
Fabian Raith4.8543,94 %
Holger Kappel4.4753,64 %
Aglaia Handler8.6137,00 %
Burak Kahraman4.8623,95 %
Bobby Veihl3.9773,23 %
Thore Braun5.4014,39 %
Perihan Karaçam4.1933,41 %
Herbert Schrade7.8466,37 %
Brunhild Kurth3.3432,72 %
Monika Weidt3.2882,67 %
Katarzyna Buczek2.4912,02 %
Anke Guhl5.0664,12 %
Michael Roth2.1201,72 %
Philip König2.0761,69 %
Heiko Fuchslocher1.9431,58 %
Lukas Schwarz2.8182,29 %
Katja Möhle-Stöhr2.5022,03 %
Maximilian Güldner3.2332,63 %
GRÜNE117.21820,88 %
GewähltKatharina Günther-Gauger13.93111,88 %
GewähltYalcin Bayraktar14.98112,78 %
Ulrike Hallenbach8.6557,38 %
Dr. Johannes Klenk6.6155,64 %
GewähltUrsula Strauß10.8829,28 %
Markus Belz4.4743,82 %
Dr. Karen Tiede8.8987,59 %
Christian Schulz5.2844,51 %
Laura Hammel6.3785,44 %
Matthias Gauger4.6793,99 %
Ilka Raven-Buchmann5.0424,30 %
Cornel Eckert5.2414,47 %
Clarissa de Ponte5.6904,85 %
Ben Baecker3.9933,41 %
Diana Kienlin3.7513,20 %
Andreas Fritz2.1411,83 %
Jessica Deiß1.8781,60 %
Wolfgang Latendorf2.2841,95 %
Ellen Kropp2.4212,07 %
SPD91.69216,33 %
GewähltNicolas Fink13.68814,93 %
Argyri Paraschaki-Schauer5.0575,52 %
GewähltIngo Rust8.7229,51 %
Dr. Anja Dietze4.6385,06 %
Marius Osswald5.4915,99 %
Andrea Klöber2.5562,79 %
Burak Fidan2.6782,92 %
Majlinda Hasanaj3.9874,35 %
Daniel Krušič2.8603,12 %
Nele Pickartz3.2523,55 %
GewähltFlorian Dieringer7.7628,47 %
Regina Rapp3.1053,39 %
Andreas Koch5.2555,73 %
Britta Brauchle2.6422,88 %
Joachim Schmid5.0065,46 %
Christa Müller2.2352,44 %
Mats Goch7600,83 %
Ulrike Gräter2.9383,20 %
Dr. Gebhard Mehrle2.9513,22 %
Margit Bäurle1.9242,10 %
Christoph Lenz1.8732,04 %
Katja Heine2.3122,52 %
FDP39.4897,03 %
GewähltUlrich Fehrlen4.50311,40 %
Rena Farquhar3.7899,60 %
Sven Kobbelt2.6606,74 %
Brigitte Häfele3.6249,18 %
Dr. Jörn Lingnau4.44811,26 %
Regina Hemminger4.09310,36 %
Katrin Bunjes-Thie2.8417,19 %
Laura Hahn1.6494,18 %
Daniel Weber1.6364,14 %
Ingrid Fehrlen1.1402,89 %
Frank Kaltenborn8982,27 %
Dr. Katharina Melke-Lingnau2.3135,86 %
Deniz Demirtas1.0532,67 %
Marco Hahn9782,48 %
Stefan Föll1.1092,81 %
Hannes Miersch5661,43 %
Jozef Piatkowski6951,76 %
Tobias Henzler4631,17 %
Robert Farquhar1.0312,61 %
AfD52.3549,33 %
Alexander Anderka5.85511,18 %
William Wolf4.6058,80 %
GewähltStephan Köthe6.21911,88 %
Vinko Lasić4.6138,81 %
Klaus-Dieter Vogel5.39610,31 %
Erika Eberwein2.0593,93 %
Moritz Maier2.3254,44 %
Julia Schmidt3.3466,39 %
Peter Rizmajer2.4694,72 %
Tanja Gonser2.5144,80 %
Steffi Huesmann1.7713,38 %
Gabriele Haug2.2354,27 %
Michael Ramin2.7895,33 %
Regina Illi1.9523,73 %
Mario Keil2.2094,22 %
Claus Goergens1.9973,81 %
DIE LINKE40.1747,16 %
GewähltMartin Auerbach7.98419,87 %
Michael Hsu3.0347,55 %
Alice Kraus2.5886,44 %
GewähltJürgen Roos3.3708,39 %
GewähltTobias Hardt3.4688,63 %
Hermine Perzlmeier2.7236,78 %
Michele Pomarico2.0965,22 %
Johanna Renz3.2798,16 %
Reinhold Riedel2.2095,50 %
Inge Wahl1.4523,61 %
André Walek1.1942,97 %
Edda Höfer1.7054,24 %
Bert Heim2.3755,91 %
Wolfgang Wierer1.5013,74 %
Hans-Dieter Schopp1.1962,98 %

Wahlberechtigte68.973
Wähler/-innen40.05358,07 %
ungültige Stimmzettel8792,19 %
gültige Stimmzettel39.17497,81 %
gültige Stimmen561.400

Die Wahlbeteiligung liegt bei: 58,07 %

Ähnliche Beiträge